Torneo Taxistas y Remiseros

El sábado 13 de abril, a partir de las 14.00 horas en el Centro Deportivo Municipal “Reverendo Padre José Forgacs”, y continuando desde las 17.00 horas en el polideportivo Carlos Margalot, la Agencia Municipal de Deportes y Juventud con la fiscalización por parte de la Dirección de Deporte Comunitario, concretaron la primera fecha del ya tradicional Torneo de Taxistas y Remiseros que para esta ocasión es denominado “Luís Giménez”.

Río Grande.- Continuando con esta serie de campeonatos participativos e inclusivos que el municipio de nuestra ciudad realiza de forma exclusiva hace ya varios años para los trabajadores del volante; el sábado 13 de abril desde las 14.00 horas en el gimnasio del Centro Deportivo Municipal “Reverendo Padre José Forgacs”, y continuando a partir de las 17.00 horas en las instalaciones del polideportivo Carlos Margalot, la Agencia Municipal de Deportes y Juventud, junto a la Dirección de Deporte Comunitario que obra como fiscalizadora, disputaron la primera fecha del Torneo de Futsal Taxistas y Remiseros que lleva como nombre para esta oportunidad “Luís Giménez”. Es así que en primer término se enfrentaron las divisiones de veteranos y posterior se presentó la categoría de libres con la participación de los equipos de: Remis Chacra II vs. CATARG, Remi-Coop vs. ATURG para los más ‘viejitos’ y en el parquet; CATARG “A” vs. APRAR, Malvinas “A” vs. Remis Chacra, ATURG vs. Malvinas “B” y CATARG “B” vs. Remi-Coop para la muchachada más joven. Al respecto dialogamos con “La Fiera” Maidana que detalló lo siguiente: “Una vez más cumplimos con los trabajadores del volante con respecto a este evento que ya se ha transformado en un clásico para nuestra ciudad, y como siempre hablamos, creemos que es el único certamen que se realiza a nivel nacional al unir por intermedio del deportes a los Taxistas y Remiseros”. “Destacando que en cada edición se suman más agencias a este evento y vemos lo bien que lo pasan, transformándolo en una gran fiesta familiar como sucede en cada fecha, fieles seguidores y como festejan; la verdad estamos muy contentos como lo disfrutan y como se divierten entre compañeros de trabajo, más allá de que son taxistas y remiseros, realmente se portan muy bien y nos animan a continuar con esta serie de campeonatos”. “Creemos que con estos eventos que el municipio riograndense realiza junto a numerosas instituciones, asociaciones, juntas vecinales y clubes, podemos confirmar con certeza que Río Grande ya es la ciudad del Deporte”, finalizó. Detallando a continuación los cotejos realizados.

Resumen de los partidos

Gimnasio Centro Deportivo Municipal

Partido 1 – categoría veteranos – zona: “A” – inicio: 14.00 horas

Árbitros: Segovia/Abalos – Mesa: Maidana

Saque inicial: Remis Chacra II

Remis Chacra II         7          CATARG       3

Goles

Remis Chacra II, (8) Patricio Vargas 3, (11) Eduardo Barreto 2, (3) David Romañach 1.

CATARG, (2) Javier Giménez 2, (10) Marcelo Surt 1.

Tarjetas

Remis Chacra II, (11) Eduardo Barreto, amarilla.

Partido 2 – categoría veteranos – zona: “A” – inicio: 15.00 horas

Árbitros: Segovia/Abalos – Mesa: Maidana

Saque inicial: ATURG

Remi-Coop     9          ATURG          0

Goles

Remi-Coop, (2) Marcelo Hevla 1, (19) Aníbal Mario 1, (9) Luís Corona 1, (8) Nelson Antunez 2, (14) Manuel Cruz 1, (11) Oscar Samame 3.

Tarjetas

Remi-Coop, (9) Luís Corona, amarilla.

ATURG, (11) Jorge Cañizares, amarilla.

Gimnasio polideportivo Carlos Margalot

Partido 3 – categoría libre – zona: “A” – inicio: 17.00 horas

Árbitros: Segovia/Abalos – Mesa: Maidana

Saque inicial: CATARG “A”

CATARG “A”           3          APRAR          5

Goles

CATARG “A”, (2) José Luís Moledo 1, (9) Sergio Salto 1, (7) Marcelo Surt 1.

APRAR, (7) Jonatán Nieva 1, (3) Vicente Laguna 1, (2) Guzmán Barrios 1, (10) Raúl Acuña 2.

Tarjetas

CATARG “A”, (1) Fernando Peralta, amarilla (9) Sergio Salto, amarilla.

Partido 4 – categoría libre –zona: “B” – inicio: 18.00 horas

Árbitros: Segovia/Abalos – Mesa: Maidana

Saque inicial: Remis Chacra

Malvinas “A”  4          Remis Chacra 13

Goles

Malvinas “A”, (8) Cristian De La Cruz 1, (11) Gustavo Mendoza 1, (6) Yoel Minetti 1, (4) Franco Acosta 1.

Remis Chacra, (10) Eduardo Barreto 3, (3) David Ronanach 1, (7) Juan Del For 1, (13) Nuncio Contreras 6, (4) Eduardo Martín 2.

Tarjetas

Malvinas “A”, (1) Carlos Fredes, amarilla (11) Gustavo Mendoza, amarilla.

Remis Chacra, (2) Federico Allorno, amarilla.

Partido 5 – categoría libre – zona: “A” – inicio: 19.00 horas

Árbitros: Segovia/Abalos – Mesa: Maidana

Saque inicial: ATURG

ATURG          10        Malvinas “B”  3

Goles

ATURG, (7) Sergio Morinigo 4, (12) Gonzalo Ortiz 3, (11) Carlos Yalataque 3.

Malvinas “B”, (3) Sergio Bielak 1, (4) Franco Albarracin 1, (9) Ariel González 1.

Tarjetas

ATURG, (3) Julio Rodríguez, amarilla (12) Gonzalo Ortiz, amarilla.

Malvinas “B”, (3) Sergio Bielak, amarilla.

Partido 6 – categoría libre – zona: “B” – inicio: 20.00 horas

Árbitros: Segovia/Abalos – Mesa: Maidana

Saque inicial: Remi-Coop

CATARG “B”           2          Remi-Coop     5

Goles

CATARG “B”, (5) Nicolás Gialmarini 1, (2) Pablo Díaz 1.

Remi-Coop, (15) Oscar Samanich 2, (10) Sebastián Cazuza 1, (2) Hugo Valdez 2.

Tarjetas

CATARG “B”, (11) Cristian Morte, amarilla (5) Nicolás Gialmarini, amarilla.

Remi-Coop, (7) Ricardo Díaz, amarilla (9) Nelson Antunez, amarilla (10) Sebastián Cazuza, dos amarillas y azul.

print

Comentarios Facebook

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.