Torneo “Apertura 2019”

Desde el viernes 24 al domingo 26 de mayo en los gimnasios del Centro Deportivo Municipal “Reverendo Padre José Forgacs”, el polideportivo Carlos Margalot, y el Jorge Muriel, la Federación Fueguina de Futsal concretó una nueva fecha del Torneo Apertura 2019 con la participación de las categorías C-6, C-7, C-8, C-9, C-10, C-11, C-13, C-15, C-17, C-20, Copa de Oro y la C-14 de fútbol femenino que tuvo su primera presentación en el certamen.

Río Grande.- Una vez más los gimnasios del Centro Deportivo Municipal “Reverendo José Padre Forgacs”, el polideportivo Carlos Margalot, y el Jorge Muriel fueron los escenarios elegidos por la Federación Fueguina de Futsal para completar una nueva fecha del Torneo Apertura 2019. Que para estas tres jornadas se enfrentaron sesenta y seis equipos divididos entre las categorías de C-6, C-7, C-8, C-9, C-10, C-11, C-13, C-15, C-17, C-20, Copa de Oro y la C-14 de fútbol femenino que pertenece a la Asociación Civil, Deportiva, Social y Cultural Río Grande’ que tuvo su primera presentación para este evento con encuentros participativos; que de seguro entre las dos instituciones locales lograran unir a las dos ciudades fueguinas; además de la presentación de las dos selecciones fueguinas (masculinas) para un amistoso que continuará en la capital el sábado 1 de junio entre Ushuaia y Río Grande. Destacando también además el buen desarrollo y la especial y esperada presentación de la (F.F.F.) el pasado fin de semana con los ‘peques’ que fueron la atracción principal de la gran familia salonista que nuevamente retorna de muy buen agrado a disfrutar este campeonato Oficial de (C.A.F.S.).

Detallando a continuación los cotejos disputados con sus respectivos resultados.

Resumen de los partidos

Viernes 24

Gimnasio Jorge Muriel

Partido 1 – categoría Mayor – inicio: 22.00 horas

Saque inicial: Selección de Río Grande

SELECCIÓN RIO GRANDE          0          SELECCIÓN USHUAIA     5

Sábado 25

Gimnasio Jorge Muriel

Partido 1 – categoría C-15 – inicio: 10.00 horas

Saque inicial: Sportivo

JUF     0          SPORTIVO    1

Partido 2 – categoría C-15 – inicio: 10.50 horas

Saque inicial: San Martín

SAN MARTIN          6          DEPO RG      2

Partido 3 – categoría C-15 – inicio: 11.40 horas

Saque inicial: O’Higgins

OHIGGINS   1          REAL MADRID       3

Partido 4 – categoría C-15 – inicio: 12.30 horas

Saque inicial: 9 de Octubre (Tolhuin)

9 DE OCTUBRE       5          SPORTIVO ALBO   2

Partido 5 – categoría C-17 – inicio: 13.20 horas

Saque inicial: JUF

SAN MARTIN          11        JUF     0

Partido 6 – categoría C-17 – inicio: 14.40 horas

Saque inicial: Fénix

FENIX           0          SPORTIVO    9

Partido 7 – categoría C-20 – inicio: 16.00 horas

Saque inicial: Jowen FC

JUF     9          JOWEN FC    4

Partido 8 – categoría Selecciones provinciales – inicio: 18.00 horas

Saque inicial: Selección de Río Grande

SELECCIÓN RIO GRANDE          2          SELECCIÓN USHUAIA     1

Partido 9 – categoría Copa de Oro – inicio: 19.30 horas

Saque inicial: Juventus

JUVENTUS   5          9 DE OCTUBRE       6

Partido 10 – categoría Copa de Oro – inicio: 21.00 horas

Saque inicial: Fénix

AGRUP. JUVENTUS           3          FENIX           2

Partido 11 – categoría Copa de Oro – inicio: 22.30 horas

QRU   vs.       LUZ Y FZA LEGEND         suspendido

Gimnasio Carlos Margalot

Partido 12 – categoría C-10 – inicio: 15.30 horas

Saque inicial: Real Madrid

REAL MADRID       1          QRU   4

Partido 13 – categoría C-11 – inicio: 16.40 horas

Saque inicial: Campolter

9 DE OCTUBRE       5          CAMPOLTER           3

Partido 14 – categoría C-9 – inicio: 17.20 horas

Saque inicial: Luz y Fuerza

9 DE OCTUBRE       2          LUZ y FUERZA       2

Partido 15 – categoría C-14 Femenino – inicio: 18.00 horas

Saque inicial: Solcito

SOLCITO      3          QUILMES JRS          2

Partido 16 – categoría C-14 Femenino – inicio: 18.40 horas

Saque inicial: Libertad

LIBERTAD   3          OHIGGINS   2

Partido 17 – categoría C-12 Femenino – inicio: 19.20 horas

Saque inicial: O’Higgins

LIBERTAD   6          OHIGGINS   0

Partido 18 – categoría C-12 Femenino – inicio: 20.00 horas

Saque inicial: Liga del Norte

SOLCITO      2          LIGA DEL NORTE  1

Partido 19  categoría C-13 – inicio: 20.40 horas

Saque inicial: JUF

JUF     1          CAMPOLTER           1

Domingo 26

Gimnasio Centro Deportivo Municipal

Partido 1 – categoría C-6 – inicio: 10.00 horas

Saque inicial: JUF

JUF     1          HOR-VAL     5

Partido 2 – categoría C-6 – inicio: 10.40 horas

Saque inicial: Sportivo

SPORTIVO    4          QRU   10

Partido 3 – categoría C-7 – inicio: 11.20 horas

Saque inicial: Campolter

LUZ y FZA    4          CAMPOLTER           3

Partido 4 – categoría C-7 – inicio: 12.00 horas

Saque inicial: Sportivo

SPORTIVO    8          JUF     1

Partido 5 – categoría C-13 – inicio: 12.40 horas

Saque inicial: San Martín

SAN MARTIN          8          JUF VERDE  1

Partido 6 – categoría C-9 – inicio: 13.20 horas

Saque iniciail: Real Madrid

REAL MADRID       4          SAN MARTIN          2

Partido 7 – categoría C-13 – inicio: 14.00 horas

Saque inicial: QRU

REAL MADRID       4          QRU   3

Partido 8 – categoría C-7 – inicio: 14.40 horas

Saque inicial: Fénix

FENIX           3          REAL MADRID       8

Partido 9 – categoría C-8 – inicio: 15.20 horas

Saque inicial: O’Higgins

OHIGGINS   3          TIGRE            4

Partido 10 – categoría C-13 – inicio: 16.00 horas

Saque inicial: Tigre Azul

OHIGGINS   2          TIGRE AZUL           3

Partido 11 – categoría C-8 – inicio: 16.40 horas

Saque inicial: Real Madrid

REAL MADRID       9          JUF     0

Partido 12 – categoría C-8 – inicio: 17.20 horas

Saque inicial: San Martín

SAN MARTIN          6          QRU   5

Partido 13 – categoría C-13 – inicio: 18.00 horas

Saque inicial: Sportivo

SPORTIVO    1          SANTOS SAN MARTIN     2

print

Comentarios Facebook

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.