Se concretó una nueva fecha del Torneo Apertura 2019

El sábado 1, a partir de las 18.00 horas en el gimnasio municipal Malvinas Argentinas, y continuando el domingo 2 de junio desde las 11.00 horas en el gimnasio de la Escuela provincial Nº 4, la Liga de Veteranos de nuestra ciudad, concretó una nueva fecha del Torneo Apertura 2019 junto a las divisiones de Veteranos, Senior y Master.

Río Grande.- Continuando con este especial campeonato participativo e inclusivo que la Liga de Veteranos Riograndense viene desarrollando en nuestra ciudad y que es exclusivamente para aquellas personas con buena onda y que quieran divertirse, pasarla muy bien, juntarse entre amigos y porque no, si la carrocería lo permite disputar un buen partidito de futsal y demostrar a todos los presentes el excelente dominio del balón que todavía conservan, que tul la muchachada. Así es que el sábado 1 desde las 18.00 horas en las instalaciones del gimnasio municipal Malvinas Argentinas, y continuado el domingo 2 de junio a partir de las 11.00 horas en el gimnasio provincial de la Escuela Nº 4, la comisión de deportes de la liga disputó una nueva fecha del Torneo Apertura 2019 en que se enfrentaron las divisiones de Master, Senior y Veteranos; yyyyyy…… como especial sorpresa (ovación de por medio donde vibraron las formidables estructuras deportivas), se recibió la valiosa presencia del ’Presi’ “Tatú” Robles que deambuló por el predio en cuestión certificando las medidas estándares y los perímetros oficiales que dictamina la federación internacional de la disciplina para así ningún jugador sufra un derrape, etc, etc, etc, que tul, y además se dio el lujo de compartir en exclusiva una foto para los ‘paparazzi’, algo que de seguro deberemos esperar nuevamente se alineen los planetas o buscar las predicciones para obtener esta primicia, en fin.

Destacando como ya es habitual para este certamen el buen comportamiento y el excelente nivel de compañerismo tanto fuera como dentro del campo de juego, felicitaciones a la organización y a todos los combinados que conforman la Liga de Veteranos Riograndenses. Al respecto, dialogamos con Marcelo Ríos, integrante de la comisión directiva de la (LVRG) que detalló lo siguiente: “Continuamos firme en este proyecto que como bien sabes, aquí participan jugadores que han sido parte de la época dorada del futsal como así también mundialistas diría, así es que es un lujo para nosotros y para la disciplina que le permite, ‘si bien este evento es participativo’, permite nivel, muy buen juego y por supuesto, el espectáculo deportivo que la familia salonista espera y disfruta por estas latitudes”. “También debemos agradecer a todos los clubes por el gran esfuerzo que cada fin de semana realizan en la faz económica y además que cada edición se pueda brindar un espectáculo futbolero como hacía ya un buen tiempo no disfrutábamos en las canchas, así es que más que contentos y por supuesto, con la colaboración de todos los muchachos para que esta serie de campeonatos continúen y se sumen más amigos a este proyecto, a todos muchas gracias”. Detallando a continuación los cotejos realizados.

Resumen de los partidos

Sábado 1

Gimnasio Malvinas Argentinas

Partido 1 – categoría Veteranos – inicio: 20.00 horas

Saque inicial: Estrella Austral

Estrella Austral           4          San Isidro       1

Goles

Estrella Austral, (16) Pablo Villeuta 1, (3) Damián Achar 2, (8) Fabián Pressaco 1.

San Isidro, (5) Paulo Quiroga 1.

Domingo 2

Gimnasio Escuela Nº 4

Partido 1 – categoría Veteranos – inicio: 18.00 horas

Saque inicial: Pingüino

Pingüino         1          Peluquería Bamby      2

Goles

Pingüino, (16) Damián Mercado 1.

Peluquería Bamby, (8) Pablo Guichacoy 1, (6) Fernando Ballestero 1.

Tarjetas

Pingüino, (8) Roberto Visic, amarilla (que raro).

Partido 2 – categoría Veteranos – inicio: 19.00 horas

Saque inicial: Almagro FC

Almagro FC    2          Metalúrgico    8

Goles

Almagro FC, (6) Leandro Cortes 1, (5) Ernesto Espinoza 1.

Metalúrgico, (4) Juan Vera 2, (7) Víctor Alday 1, (6) Luís Chicaguala 2, (2) Antonio Velázquez 1, (10) Carlos Millao 1, (8) Cristian Decastelli 1.

Tarjetas

Almagro FC, (5) Ernesto Espinoza, amarilla (15) Gustavo Maindana, amarilla.

Metalúrgico, (3) Juan Tesuri, amarilla.

Domingo 2

Gimnasio Escuela Nº 4

Partido 1 – categoría Senior – inicio: 11.00 horas

Saque inicial: Sport Malvinas

Territorio         3          Sport Malvinas           2

Goles

Territorio, (2) Celin Montecino 1, (11) Héctor Alvarado 1, (8) Miguel ¿? 1.

Sport Malvinas, (3) Luís Naranjo 1, (9) Hugo Lovera 1.

Tarjetas

Territorio, (5) Carlos Valderas, amarilla.

Partido 2 – categoría Veteranos – inicio: 12.00 horas

Saque inicial: Atlas

Atlas   2          Territorio         5

Goles

Atlas, (11) Miguel ¿? 1, (3) José María Rodríguez 1.

Territorio, (8) Gustavo Silva 2, (11) Martín Gómez 1, (13) Aldo Andrada 2.

Partido 3 – categoría Master – inicio: 13.00 horas

Saque inicial: De Última

Atlas   4          De Última       7

Goles

Atlas, (1) Marcelo Contreras 1, (10) Eladio Mansilla 1, (11) Eladio Andrade 1, (5) Benito Zerpa 1.

De Última, (7) Carlos Fuentes 3, (11) Jorge Baiz 1, (5) Sergio Águila 1, (10) Luís Gómez 2.

Tarjetas

Atlas, (3) Hugo Contreras, amarilla (5) Benito Zerpa, amarilla.

De Última, (1) Héctor Baiz, amarilla (8) Ariel Retamal, amarilla.

Partido 4 – categoría Master – inicio: 14.00 horas

Saque inicial: ATURG

Municipal        7          ATURG          5

Goles

Municipal, (17) Jorge Carrizo 1, (9) Lorenzo Martínez 5, (13) Milton González 1.

ATURG, (7) Jorge Castillo 1, (5) Lautaro García 1, (8) Fernando Ulloa 3.

Tarjetas

Municipal, (9) Lorenzo Martínez, amarilla.

Partido 5 – categoría Master – inicio: 15.00 horas

Saque inicial: San Isidro

Estrella Austral           1          San Isidro       5

Goles

Estrella Austral, (14) Raúl Sotomayor 1.

San Isidro, (10) Ramón Godoy 1, (8) Gabriel Caraballo 1, (7) Carlos Gómez 1, (4) Walter Arteaga 2.

Tarjetas

Estrella Austral, (2) José Arriagada, amarilla.

Partido 6 – categoría Veteranos – inicio: 16.00 horas

Saque inicial: CQC

San Isidro       2          CQC   5

Goles

San Isidro, (25) Gustavo Herrera 1, (7) Marcelo Romero 1.

CQC, (12) Ariel Gómez 1, (10) Marcos Lizarazu 1, (8) Pablo Llanos 2, (15) Juan Martínez 1.

Tarjetas

San Isidro, (2) Héctor González, amarilla.

CQC, (1) Claudio Velázquez, amarilla (11) Luís Carbajal, amarilla.

Partido 7 – categoría Veteranos – inicio: 16.30 horas

Saque inicial: Talleres RG

CQC   3          Talleres RG     2

Goles

CQC, (8) Pablo Llanos 1, (9) Maximiliano Solís 1, (4) Víctor Yacanto 1.

Talleres RG, (7) Jorge Mansilla 1, (6) Mario Rodríguez 1.

Tarjetas

CQC, (3) Ariel Perona, amarilla (2) Pedro Alvarado, amarilla (4) Víctor Yacanto, amarilla (que raro).

Talleres RG, (8) David Chávez, amarilla (4) Julio Chávez, dos amarillas (7) Jorge Mansilla, dos amarillas.

Partido 8 – categoría Senior – inicio: 17.30 horas

Saque inicial: San Isidro

San Isidro       2          Talleres RG     2

Goles

San isidro, (5) Jorge Pugnale 1, (3) Patricio Nauto 1.

Talleres RG, (3) Juan Del For 1, (7) Daniel Galleguillos 1.

Tarjetas

Talleres RG, (1) Santiago Olmedo, amarilla.

Partido 9 – categoría Veteranos – inicio: 18.30 horas

Saque inicial: Campolter

San Isidro       3          Campolter       8

Goles

San Isidro, (11) César Alvez 1, (25) Gustavo Herrera 2.

Campolter, (6) Ismael Lasala 2, (9) Víctor Avalos 4, (17) Esteban Núñez 1, (7) Oscar Sosa 1.

Partido 10 – categoría Veteranos – inicio: 19.30 horas

Saque inicial: Deportivo Riera

Deportivo Riera          8          Almagro FC    0

Goles

Deportivo Riera, (6) Diego Díaz 3, (10) Cristian Alonso 1, (9) Darío Abregú 3, (3) Matías Vega 1.

Tarjetas

Deportivo Riera, (1) Oscar Bustos, amarilla (10) Cristian Alonso, amarilla.

Almagro FC, (15) Gustavo Maidana, azul (1) ¿?, azul.

Partido 11 – categoría Veteranos – inicio: 20.30 horas

Saque inicial: Obras Sanitarias

Obras Sanitarias         3          Cohiue Sport  11

Goles

Obras Sanitarias, (9) Mario Chávez 2, (11) Cristian Águila 1.

Cohiue Sport, (11) Adrián Delgado 1, (8) Marcelo Vélez 3, (9) Leonardo Sánchez 2, (6) Juan Barría 3, (4) Martín Andrade 1, (15) Vargas 1.

Tarjetas

Obras Sanitarias, (6) Aníbal Ramírez, amarilla (9) Mario Chávez, amarilla (13) Juan Martínez, amarilla.

Cohiue Sport, (14) Ariel Alfonso, amarilla.

print
Comentarios Facebook

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.