Torneo Internacional Museo Marítimo

El martes 2 de julio, en el Salón de Usos Múltiples del Museo Marítimo, el Círculo de Ajedrez de la ciudad capital organizara el Tercer Torneo “Abierto Internacional Museo Marítimo”. Donde en esta ocasión ya se han inscripto más de cuarenta reconocidos ajedrecistas de Uruguay, Chile y de varias provincias argentinas.

Ushuaia.- Continuando con las numerosos campeonatos que el Círculo de Ajedrez de la ciudad capital organiza y fiscaliza, nuevamente llevará adelante el Tercer Torneo “Abierto Internacional Museo Marítimo”, evento más relevante del año en Ushuaia que comenzará el martes 2 de julio en el Salón de Usos Múltiples de la institución y que fue declarado de interés municipal por el concejo deliberante en las ediciones 2017 y 2018 y de Interés provincial por la Legislatura de Tierra del Fuego para la 1ra y 2da edición, se aceptarán las inscripciones hasta las 13.00 horas del día de la competencias con un valor de $ 1200, más canon (FADA) que incluye alojamiento y racionamiento para los jugadores de otras ciudades. Donde el certamen se efectuará por sistema suizo a seis rondas con un tiempo de reflexión por ajedrecistas de treinta y cinco minutos, más un agregado de diez segundos tras cada movida. Detallando que el director del evento será el (AR) Ramiro López, el Arbitro Principal: (FA) Dubrovich, el Árbitro Adjunto Principal: (AN) Eugenia Alegre172421, el Árbitros: (AR) Cristian Jorge 105686 y el (AR) Juan Carlos Arias, 151742. Recordando que este evento será válido para el Ranking Internacional y se otorgarán $ 50.000 en efectivo, 1º Smart TV, 2º Celular, 3º Celular, donde el clásico lugar de juego será el Salón de Usos Múltiples del Museo Marítimo y entre los más de cuarenta inscriptos sobresalen los (GM) Gilberto Hernández Guerrero, el (GM) Andrés Rodríguez Vila de Uruguay, el (GM) Salvador Alonso de Argentina, Nicolás Abarca González de Chile, el (MI) Kevin Paveto de Capital Federal y el (MI) Maximiliano Pérez de Buenos Aires.

Detallando a continuación los inscriptos para competir en el Torneo Internacional Museo Marítimo.

No.      ID       FED    Elo      Club/Ciudad

01.-      GM Hernández Guerrero Gilberto    2532    México

02.-      GM Henríquez Villagra Cristóbal    2520 Chile

03.-      GM Alonso Salvador 2507    Obras Sanitarias (CABA)

04.-      GM Rodríguez Vila Andrés  2464    Uruguay

05.-      IM Paveto Kevin        2438    Boca Juniors

06.-      IM Acosta Pablo Ismael        2359    San Luis

07.-      IM Abarca González Nicolás 2306    Chile

08.-      Arias Juan Cruz          2221    Circulo de Ajedrez de Ushuaia

09.-      FM Fell Sebastián      2172    FASGBA

10.-      Vigil Lucas     2167    Juego Ciencia FASGBA

11.-      Sanz Luis        2158    Club Mariano Moreno            (CABA)

12.-      Cristian Jorge  Circulo de Ajedrez de Ushuaia

13.-      WIM Fernández María Florencia      2123    UNTREF

14.-      CM Daneri Martin      2101    Entre Ríos

15.-      FM Kapitanchuk Tomas        2076    Juego Ciencia Adrogue

16.-      WIM Burijovich Liliana         2061    Córdoba

17.-      Postolski Javier           2025    CaDU

18.-      Ulloa Gabriel  2024    C. Rivadavia

19.-      Ortiz Andrés   2021    RC Isla Grande

20.-      Maldonado Roberto   2019    C. Rivadavia

21.-      De Mayolas Flavio     2005    CAdU

22.-      WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne    2000    México

23.-      Boris Barría Kuscic    Punta Arenas Chile

24.-      Poratto Fernando       Círculo de Ajedrez de Ushuaia

25.-      Aguilar Samper Valentín       1819    San Luís

26.-      Adorno Aníbal           1782    C.A. Río Grande

27.-      Díaz Valderrama Rodrigo      1724    Punta Arenas Chile

28.-      Rojas José       1703    Club Laguna Blanca Chile

29.-      Shon Mariano 1688    Campana

30.-      Ortiz Francisco           1585    RC Isla Grande

31.-      Kogan Gustavo          1559    CAdU

32.-      Lyzymysiuk Pablo      1521    B.P. 1º de Mayo Bs As

33.-      Zajic Eduardo  1503  CAdU

34.-      Foschiatti Tomas        1481    RC Isla Grande

35.-      Almirón Salvador       1407    RC Isla Grande

36.-      Borbea Santiago         1324    RC Isla Grande

37.-      Díaz Muñoz Rodrigo 1302    Punta Arenas – Chile

38.-      Fleita Franco   1294    RC Isla Grande

39.-      Frutos Leandro José   1270    RC Isla Grande

40.-      Revollo Jhonatan        1232    RC Isla Grande

41.-      Foschiatti Zoe 1190    RC Isla Grande

42.-      Yanacón Barrios Antonio      1154    RC Isla Grande

43.-      Aguilera Alarcón Nahuel Klevel       CAdU

44.-      Andruschak Yuriy      Círculo de Ajedrez de Ushuaia

45.-      Cruz Salazar Sebastián           RC Isla Grande

46.-      Dieguez Fernando   CAdU

47.-      Farías Nahuel  RC Isla Grande

48.-      Noceto Facundo         CAdU

49.-      Pulido Horacio           CAdU

print

Comentarios Facebook

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.