Tierra del Fuego define el domingo a sus nuevos gobernantes

Con el comienzo de la veda electoral este viernes a partir de las 8 de la mañana, la provincia de Tierra del Fuego se prepara para elegir a sus nuevos gobernantes este próximo domingo 16 de junio a partir de las 8 de la mañana y hasta las 18 horas. Estarán habilitados para votar 136.562 electores, donde la provincia renovará los cargos de gobernador, vicegobernador, y legisladores, intendentes y concejales en las ciudades de Río Grande y Ushuaia, mientras la ciudad de Tolhuin hará lo propio en estos últimos dos estamentos el domingo 23 de junio. Son tres las listas que se presentan a disputar la gobernación de la provincia como lo es Unidad Fueguina con la fórmula Bertone-Arcando, Ser Fueguino con Rodríguez-Gliubich, y FORJA con Melella-Urquiza.

Río Grande.- Este domingo habrá una nueva entrega de la larga sucesión de adelantos electorales, donde no solamente irá a elecciones Tierra del Fuego, sino también hará lo propio las provincias de San Luís, y Formosa, donde cada uno de los comicios dejará material de lectura política para las internas grandes, casi en las vísperas de la anotación de frentes nacionales y a trece días de la inscripción de candidatos.

Con un total de 136.562 electores habilitados a votar durante las elecciones de este domingo 16 de junio, Tierra del Fuego llevará adelante los comicios en un total de 50 establecimientos educativos que fueron habilitados para sufragar en toda la provincia.

De ese total, 25 escuelas corresponden a la ciudad de Río Grande, 23 escuelas en la capital provincial, y 2 en la ciudad de Tolhuin, además de las seis bases antárticas.

Recordemos que el padrón definitivo habilitado para votar arrojó un total de 136.562 electores, los cuales se dividen en 71.700 habilitados a votar en la ciudad de Río Grande, 59.951en Ushuaia, mientras que en Tolhuin se encuentran habilitados 4.547, y en la Antártida 364.

De ese total es preciso señalar que los menores de 18 años habilitados para votar son 4.817, dividiéndose 2.193 en la franja entre 16 y 17 años, y 2.624 entre 17 y 18 años.

En total habrá 459 mesas electorales, de las cuales en la ciudad de Río Grande habrá 236 mesas, en la ciudad de Ushuaia 200, 15 en Tolhuin y 6 en la Antártida.

También habrá 2 mesas que funcionarán tanto en el Centro de Detención de Río Grande, como en el de Ushuaia para que voten las personas privadas de su libertad, siendo que en Ushuaia son 80 personas, mientras que en Río Grande son 90.

Cabe remarcar que los fueguinos este domingo votaran en toda la provincia candidatos a Gobernador, Vicegobernador, y Legisladores, mientras que las ciudades de Río Grande y de  Ushuaia también elegirán intendentes y concejales, en tanto que la ciudad de Tolhuin hará lo propio el domingo 23 de junio, junto con la segunda vuelta, en caso de que así ocurra.

Este domingo en las escuelas de las ciudades de Río Grande, y de Ushuaia, el elector se encontrará con las boletas Celeste (Gobernador y Vice) y Blanca (legisladores), Verde (Intendente) y Amarilla (concejales), mientras que en la ciudad de Tolhuin solo habrá Celeste (Gobernador y Vice) y Blanca (legisladores).

Con 20 listas de concejales que compiten por los 9 lugares en el Concejo Deliberante, y cuatro competidores para intendente, hacen que la ciudad de Río Grande se convierta en el distrito con más candidatos, mientras que en la ciudad de Ushuaia habrá cinco candidatos a intendente, y 16 listas de concejales completan la oferta electoral para Ushuaia. También habrá 15 listas a Legisladores.

 

 

Frentes Electorales

 

Ser Fueguino: UCR-PRO

Unidad Fueguina: Partido Justicialista, Unidad Ciudadana, de la Victoria, Encuentro Popular, Intransigente, Movimiento Solidario Independiente y Frente Hacer

Concertación Fueguina: Partido Federal Fueguino, Somos TDF y Espacio de Concertación Social

Frente de Integración Fueguina: Arraigo y Renovación y Movimiento Solidario Popular

 

Acuerdos de suma de votos

 

Si bien FORJA no conformará un frente, sí será respaldado por el voto de ocho agrupaciones políticas como lo serán Juntos por Tierra del Fuego, Movimiento Popular Fueguino, Partido Popular, Encuentro por la Democracia y la Equidad, Partido Solidario, Plataforma de Políticas Inclusivas, Instrumento Electoral por la Unidad y Partido Social Patagónico.

En tanto, la alianza peronista Unidad Fueguina tendrá el apoyo de diez colectoras como Red de Unidad Social, Movimiento de Control Ciudadano, Partido Integración y Trabajo, CERRO, Fuerza Justa, Reforma Provincial, Tercera Posición, Partido Ciudadanos, Provincia Grande y Partido Verde.

El juez Isidoro Aramburu se tomó unos días más tras la presentación y decidió no aprobar la participación del Frente Vamos (PSP-GEN-Instrumento Electoral por la Unidad Popular), por no estar en regla.

 

Partidos y candidatos a los distintos estamentos

 

Fórmulas para la Gobernación

 

– Concertación Forja- MPF: Gustavo Melella – Monica Urquiza.

– Unidad Fueguina: Rosana Bertone–Juan Arcando.

– Ser Fueguino: Juan ‘Pipo’ Rodríguez- Fernando Gliubich.

 

Candidatos a Intendentes

 

Candidatos a Intendente de Río Grande

 

– Partido de la Concertación (FORJA): Analia Cubino.

– Unidad Fueguina: Martín Pérez

– Ser Fueguino: Paulino Rossi

– Partido Provincial Nueva Generación: Juan Ramón Varela

 

Candidatos a Intendente de Ushuaia

 

– Ser Fueguino: Héctor ‘Tito’ Stefani.

– Concertación Forja: Gustavo Ventura

– Movimiento Popular Fueguino: Roberto Murcia

– Unidad Fueguina: Walter Vuoto

– PSP: Malena Teszkiewicz

 

Candidatos a Legisladores

 

 

– Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricardo Furlan, Federico Bilota, Andrea Freites, José Ojeda, Javier Eposto, Alicia Quevedo, Alejandro Ledesma.

– Partido Verde: María Laura Colazo, María Victoria Vuoto, Mario Jorge Colazo, Damián de Marco, Estela Llanes, Ramón Calderón, José Luis Villarroel, Néstor Contreras.

– Ser Fueguino: Federico Sciurano, Liliana Martinez Allende, Pedro Daniel Gallo,  Andrea Elizabeth Rodriguez, Carolina Soledad Osta, Walter Sergio D’angelo,  Viola Maria Zapata Diaz, Walter Marcelo Gambadoro.

– Coalición Cívica ARI: Paola Mangialavori, Robero López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, Carlos Ponce, Griselda Mastropierro, Mariano Volpe, Marcos Moreira, Gladys Nieto.

– Movimiento de Control Ciudadano: Ricardo Romano, Claudia Casaneve, Sergio Fresia, Fabiana FLores, Diana García César Casco, María Mulbayer, Iván Sánchez.

– Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, Nilda Baigorria, José Weichzwl, Jorge Mansilla, María Cabral, Emilio Gutiérrez.

– FORJA: Federico Greve, Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, Verónica Portillo, Diego Carol, Pablo Baiz, Carolina Tabuchini

– Partido Integración y Trabajo: Pablo Cardoso, Marcelo Córdoba, Claudio Castiglioni, José Gasc, Abel Galeano, Daiana Escobar, Juan Alcalde, Barbara Oviedo.

– Partido Social Patagónico: Mirtha Oriz, Lisandro Fonrradona, Fernando Temari, Susana Sosa, Silvia Spada, Héctor Larroude, Aurora Acosta, María Lépez Benal.

– Iniciativa por la Unión: Verónica Andino, Roberto Kuba, José Gómez, Marcela Carcer, Franco Tomasevich, Antonio Gallegos, Natalia Benítez, Liliana Gavilan, Francisco Puentes, María Gómez.

– Concertación Fueguina: Liliana Fadul, Silvio Bocchicchio, Hugo Alberto Peralta, María Palaguerra, Marisa Ayala, Javier Wilder, Diego Carlomagno, Gagriela Rivero, Sergio Salcedo.

– Partido por la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Abel Velázquez, Fabiana Cortez, Guillermo Vargas, Miguel Gueicha, Vanesa Moringo, Dardo Urquiza, Alberto Rossi, Mariela Julia, Marcos Silguero.

– Partido Nueva Generación: Jorge Santiago Pauli, Jéssica Roldán, Miguel Sultani, Tomás Contreras, Carlos Ferrarese, Nora Godoy, Ricardo Forgione, Cecilia Brida.

– Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa, Marcela Ceballos, Ilsen Romero, Omar Garrido, Roxxana Johannesen, Riicado López, Yanina Pérez.

– Movimiento Popular Fueguino: Damián Löffler, Pablo Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gómez, Enrique Pacheco, Cristina Cao, Marisol Hernández, Fabián López.

 

Candidatos a Concejales de Río Grande

 

– Unidad Fueguina: Walter Abregú, María Eugenia Duré, Hugo Martínez, Verónica Martínez, Andrés Greco, Néstor Suárez, Alejandra Arce, Juan Ruiz, Ana Zárate.

– Ser Fueguino: Fermín Randón, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastián Enchieme, Matías Ramos, Analía Puebla, Pablo Corani, Marcia González, Gloria Martínez.

– Forja: Diego Lasalle, Miriam Mora, Javier Calisaya, Walter Campos, Ana Andrade, Federico Giménez, Darío Silvero, Sonia Castiglione, Juani Castro.

– Partido Concertación Fueguina: Pablo Cabrera, Roberto Giancarli, María Muceda, Fabián Serrano, Débora Gillig, Saúl Ríos, Cristian Ulloa, Paola Ríos, Luis Salazar.

– Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Eliana Velázquez, Pablo Ernaga, Rosario Ortiz, Elias Roldán, Cintia Soto Vera, Rodrigo Alarcón, Griselda Acosta, Luis Aguilar, Vanina Soto.

– Nueva Generación: Juan Carlos Ramírez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano, Enrique Delgado, Camila Díaz, Oscar Montañez, Andrea Piedrabuena, Osvaldo Martínez

– Movimiento de Control Ciudadano: Jorge Cayo, Natalia Gracianía, Bernardo Salas, Lucas Gómez, Mónica Polanco, Miguel Sánchez, Ana Basilio, Jesús Cuba, Guillermina López.

– CC ARI: Pablo Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Cárcamo, Ignacio Ponce, Analía Espíndola, Ana Manquilaf, Juan Rivas, Yanina Blanco, Neri Mas, Julio Ifrán.

– Red por la Unidad Social: Javier García, Juan Domínguez, Cyinthia Souto, Gabriel González, Natalia Martínez, Ramona Roldán, Víctor Rueda, Evelina González, Roberto Villalba.

– Partido Popular: Luis Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruiz, Silvana Andrade, Noelia Cedrón, Rodolfo Olarte, Zulema Barría, Ricardo Ligorria, Juan Luque.

– Partido Integración y Trabajo: René Vergara, Laura Álvarez, Santiago Pavano, Miguel Arce, Marina Bogado, Cinthia Godoy, Jonathan Salinas, Silvana Rodríguez, Macarena Castillo.

– Juntos por Tierra del Fuego: Héctor Verón, María Sosa, Marcelo Navarro, Adriana Ignacio, Carina Carmona, Maximiliano Uriona, Daine Winter, Sonia Calparsoro, Mauricio Pacilly,

– Fuerza Justa: Lilian Corvalán, Silvia Gomis, Mario De la Cruz, Cristian De la Cruz, Paola Chacón, Carlos Olivari, Verónica Cabaña, Luis Arce, Roque Grillo.

– PSP: Ana Villanueva, Manuel Vera, María Duré, Silvana Romero, Guillermo González, Mónica Díaz Ulloa, José Muñoz, Analía Valiente, Gracia Abat.

– Iniciativa por la Unión: Adriana Soria, Claudia Barrientos, Mariano Monchietti, Juana Espinosa, María Britos, Juan Ferreira, Walter Nieto, Marisol Cruz, Claudio Cejas.

– MPF: Pablo Llancapani, Matías Löffler, Luz Miranda, Joaquín Torres, Patricia Barcos, Leonardo Ybars, Héctor Solís, Germán Andrade.

– Nuevo País: Claudia Andrade, David Ramírez, Luis Zuria, Gisela Burgos, Silvana Angelinetta, Pablo Andrade, Emma Matorras, Niclás Bravin, Silvina Gutierrez.

– Cerro: Elbio Gordillo, Magalí González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser, Claudio Ojeda, Cynthia Ibañez, Gerardo Felix, Silvana Maldonado, Pablo Rodríguez.

– Partido Ciudadano: Raúl von der Thusen, Cintia Susñar, José Cano, Florencia Vargas, Favio Ojeda, Ivanna Russo, Sergio Funes, María Parodi, Ulises Almaraz.

– Partido Verde: Nicolás Giordano Amieva, Fernando Oyarzo Pereiras, Yanina Dávila, Adrián Areco, Macarena Avendaño, Silvia Chedrese, José Martín Saravia, Antonella Olgiatti, Jonatan Miranda.

 

Candidato a Concejales de Ushuaia

 

– Unidad Fueguina: Juan Carlos Pino, Laura Ávila, Hugo Romero, Noelia Trentino, Gabriel De la Vega, Graciela Navarro, Guillermo Maller.

– Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo, Norma Mansilla, Nicoás Pincol, Lorena Esteban, Jorge Giménez.

– Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, Lázaro Grober, Evelina Cuevas, Havier Andrada.

– Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez, Damián Gómez, Paola Capdevila, Diego Arcos, Dorila Bueno, Alfredo Valle.

– Control Ciudadano: Nicolás Quidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, Miguel Damota, Silvia Rodríguez, Marcos Salina.

– Cerro: Pablo Villarroel, María Felisa Salinas, Néstor Ledesa, María Celeste Ortiz, Ricardo Lawrence, María Newman, Daniel Gutiérrez.

– Frente de Integración Fueguina: Luis Cárdenas, Vanina Maldonado, Alejandro Ortiz, Marcela Fontenla, Roberto Aquino, Patricia Campos, Solano García.

– CC ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Dario Pérez, Mirtha Arce, Carlos García, Maira Rodríguez, Carlos Spadaro.

– Partido Verde: Javier Branca, Irene Pincol, Alejandro Espino, Carmen Mateos, Ronal Arenas, Mariela Flores, Horacio Calderón.

– FORJA: Juan Manuel Romano, Daian Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Misltain, Rogelio Baron, Silvia Rajha, Ivan Cejas.

– Partido Integración y Trabajo: Angelina Carrasco, Guillermo Worman, Marcela Gómez, Ladislao Rojas, Carmen Aramayo, Sergio Chauvie, María Cozzarin.

– Juntos por Tierra del Fuego: Miguel Andrade, María Cerda, Elias Fajardo, Vanesa Aramayo, Gabriel Morua, Lidia Soto, Juan Cabrera.

– Instrumento Electoral por la Unidad Popular: Cristian Flores, Laura Abrigo, Jorge Enciso, Patricia Fusiman, Mario Casabona, Lorena Olariaga, Héctor Novoa.

– PSP: Cinthia Naranjo, Octavio Janco, Marta Lesnaberes, Emilio Fossatto, María Flores, Valentín Sánchez, Laura López Entable.

– Iniciativa por la Unión: Silvia Esperón, Domingo Soto, Marcela Zas, Gabriel Karamanian, Eugenia Zamorano, Chirtian Schanck, Marcela Atriz.

– MPF: Fernando Oyarzún, Rosana Pérez, Daniel Soro, María Bockelmann, sergio Coronel, Ricardo Garramuño, Ángela Oviedo.

 

Establecimientos Educativos habilitados

 

En la ciudad de Río Grande se encuentran habilitados 25 establecimientos, siendo los mismos el Colegio Padre Zink (7 mesas), Colegio Guevara (12 mesas), Escuela 42 (6 mesas), Escuela 46 (6 mesas), Escuela ex Comercio 3 (15 mesas), Polivalente de Arte (12 mesas), Colegio Comercio 2 (11 mesas), Escuela 21 (15 mesas), Escuela 32 (10 mesas), Escuela 8 (13 mesas), Colegio Técnico (4 mesas), Escuela 2 (16 mesas), Instituto Salesiano (12 mesas), Colegio Favaloro (5 mesas), Escuela 14 (10 mesas), Escuela ex Comercio 1 (14 mesas), Escuela 10 (10 mesas), Escuela 19 (8 mesas), Escuela 23 (6 mesas), Escuela Antártida Argentina (11 mesas), Escuela 4 (13 mesas), Escuela 44 (8 mesas), Gimnasio Margen Sur (9 mesas), Escuela Agrotécnica (2 mesas) y Escuela 17 (1 mesa).

En la ciudad de Ushuaia serán 23 las escuelas habilitadas, entre las que se encuentran el Colegio Don Bosco (con 9 mesas), la Escuela 1 (5 mesas), el Centro Polivalente de Arte (10 mesas), la Escuela 16 (9 mesas), el IPES (4 mesas), la Escuela 13 (17 mesas), la Escuela 30 (8 mesas) el Colegio Técnico (13 mesas), la Escuela 3 (10 mesas), la Escuela 34 (6 mesas), el Colegio Julio Verne (4 mesas), la Escuela 24 (7 mesas), la Escuela 9 (13 mesas), la Escuela 22 (12 mesas), el Colegio Sobral (8 mesas), la Escuela 48 (5 mesas), el Colegio Kloketen anexo (8 mesas), la Escuela 41 (8 mesas), el Colegio Sábato (14 mesas) Escuela 15 (10 mesas), la Escuela 47 (7 mesas), el Colegio Los Andes (6 mesas) y la Escuela 39 (7 mesas).

Por último, habrá dos colegios para votar en Tolhuin, el Colegio Trejo Noel (9 mesas) y la Escuela 45 (6 mesas).

En la Antártida Argentina habrá una mesa electoral en cada una de las seis bases como lo son Esperanza, San Martín, Carlini, Marambio, Orcadas y Belgrano II.

En total, serán 459 mesas electorales, si se contabilizan las 200 de Ushuaia, 236 de Río Grande, 15 de Tolhuin, 6 de la Antártida y las dos que funcionarán en el Centro de Detención de Ushuaia y en el Centro de Detención de Río Grande para que voten las personas privadas de su libertad.

En la ciudad de Ushuaia se dispusieron 7 circuitos electorales, mientras que en Río Grande habrá 16 circuitos.

En total, el padrón definitivo arrojó que en Ushuaia están en condiciones de votar 59.951 electores, mientras que en Río Grande están habilitados 71.700, en Tolhuin 4547 y en la Antártida 364.

Entre las bases antárticas, la más numerosa es Esperanza, donde podrán votar 98 personas, seguida de Marambio con 97, Belgrano II con 80, San Martín con 45, Orcadas con 23 y Carlini con 21.

 

Documentos validos para votar

 

Los documentos validos para votar son el DNI tarjeta, DNI libreta tapa celeste, tarjeta que se daba con libreta aun cuando diga no valido para votar

Cabe remarcar que en el estamento a legislador, el elector podrá tachar a los candidatos que no son de su agrado, la tacha debe ser firme, clara, y efectuada por lo menos sobre el apellido, con la lapicera que te entregue la autoridad de mesa.

En cambio en el estamento a concejal para la ciudad de Río Grande, el tachado y rayado no se aplica, mientras que en el estamento a concejal para la ciudad de Ushuaia, podés elegir a tus candidatos preferidos, realizando una cruz dentro del recuadro ubicado a la izquierda del nombre del candidato, con la lapicera que te entregue la autoridad de mesa

 

Diferencia entre el voto recurrido, blanco y nulo

 

Se considera voto en blanco cuando está vacío el sobre, nulo cuando se colocan dos boletas de distinto partido o cuando hay boletas rotas en el interior del sobre, o cuando no se visualiza correctamente el numero o nombre de partido (parte posterior de boleta), mientras que el voto recurrido es cuando el fiscal cuestiona la validez o nulidad de ese voto.

También es preciso señalar que la obligación de votar va de los 18 a los 70 años, mientras que la multa por no ir a votar es de una suma de $500.

 

Lugares para justificar la no emisión del voto

 

En la ciudad de Río Grande será en el salón del IPRA ubicado en Perito Moreno 168, en el Gimnasio de la Escuela Nº 4 de la Margen Sur ubicada en Yourka y Oroski, y en la Comisaría Quinta del barrio Malvinas Argentinas (Chacra XIII).

En la ciudad de Ushuaia será en el Gimnasio de la Policía en Laserre 157.

En la ciudad de Tolhuin será en la oficina de Documentación sobre calle Minkiol.

En la ciudad de ciudad de Buenos Aires será en la Delegación Policía Tierra del Fuego, Sarmiento en Nº 745, 7º piso.

 

Cabe resaltar que por mesa votarán alrededor de 300 personas, mientras que alrededor de 1000 efectivos de la Policía estarán afectados a los comicios.

En tanto que los jóvenes que cursen estudios fuera de la Provincia deberán acercarse a la dependencia policial más cercana para que le extiendan la constancia de que se encuentran a más de 500 kilómetros.

Aquellas personas que se encuentren de viaje, fuera de la provincia, deberán guardar ticket de viaje, para su posterior justificación de no emisión del voto.

 

Formas de votar

 

En Río Grande se instalarán mamparas de madera dentro del aula con un solo box, donde las autoridades de mesa estarán dentro del aula para despejar pasillos.

En Ushuaia, como están las preferencias, habrá dos boxes en la mayoría de las aulas para que puedan votar dos personas simultáneamente.

 

“Del 100% del padrón, por estadísticas, votan por lo general entre un 70 a un 75%”

 

El secretario general de la Unión de Empleados de la Justicia de la Nación (UEJN), Luís Bechis, se refirió a la cantidad de centros de votación que tendrá la ciudad de Río Grande, como así también respecto de la habilitación para votar del gimnasio de la Margen Sur.

Al respecto indico que “la incorporación del Gimnasio Integrador, del barrio El Milagro, de la Margen Sur se hace para darle una mayor facilidad de votación a los ciudadanos de ese sector de la ciudad de Río Grande, resultando ser el lugar más cercano”.

En este sentido manifestó que “será uno de los 25 edificios públicos que albergarán mesas electorales, siendo que los lugares habilitados para votar en la Margen Sur son tres, donde además del gimnasio integrador, están las dos escuelas, y en total en toda la ciudad son veinticinco establecimientos educativos”.

En relación al número de establecimientos que habrá en las elecciones de este año 2019 con respecto al 2015, dijo que “hay más lugares porque hay más cantidad de mesas, donde en el 2015 cada mesa electoral tenía 400 electores, y ahora vamos a tener un máximo de 300 electores por mesa”.

Además sostuvo que “el crecimiento poblacional en Tierra del Fuego ha sido lógico, dentro de los márgenes que nosotros creíamos, donde también tenemos mucho recambio de ciudadanos, y lo que hemos realizado es achicar los padrones por mesa, lo cual es positivo y nuevo, y en Río Grande al no existir la preferencia el voto de parte del elector será rápido”, reflejó, al tiempo que indicó que “en Río Grande, y Tolhuin no habrá doble box, mientras que en la ciudad de Ushuaia si lo habrá”.

Puntualizó que las “boletas en el cuarto oscuro estarán separadas por estamento, a pesar de que nadie será apurado para votar, pero estimamos entre dos a tres minutos por elector dentro del cuarto oscuro”.

Por último manifestó que “en promedio nunca vota el 100% del padrón, por el contrario las estadísticas indican que vota entre un 70 a un 75% promedio, por lo cual por mesa habrá un promedio de 230 a 240 electores durante las próximas elecciones”.

 

Veda electoral

 

La veda electoral general se iniciará a las 8 de este viernes y culminará a las 21 horas del domingo 16 de junio, para lo cual el Juzgado Electoral recordó que para el acto comicial están vigentes las prohibiciones que establece el Artículo 67 de la ley 210.

”Queda prohibido: a) Los actos o reuniones públicas con finalidades proselitistas expresas o encubiertas y la publicidad partidaria emitida por medios escritos, radiales o televisivos, o por cualquier otro medio y la propaganda proselitista desde cuarenta y ocho (48) horas antes de la iniciación del acto electoral; b) ofrecer o entregar a los electores boletas de sufragios dentro del radio de ochenta (80) metros de los lugares habilitados para sufragar; c) admitir reuniones de electores durante las horas en que se desarrolle el acto electoral, a todo propietario o inquilino que en los centros urbanos habite una casa situada dentro de un radio de ochenta (80) metros alrededor de los lugares habilitados para sufragar; d) los espectáculos populares al aire libre, o en recinto cerrado, fiestas teatrales, deportivas y toda clase de reuniones públicas que no se refieren al acto electoral durante el desarrollo del mismo; e) tener abierto las casas destinadas al expendio de bebidas alcohólicas de cualquier clase, desde las cero horas (hs. 00:00) del día del acto electoral y hasta pasadas las tres (3) horas de la clausura del mismo. Cuando se trate de comercios que expendan otros productos además de bebidas alcohólicas, durante el lapso indicado, deberán colocar un cartel con la leyenda “Día de Comicios – Prohibida la venta de todo tipo de bebidas alcohólicas”, de acuerdo con las dimensiones y características que la reglamentación de la presente determine. Quien se halle contraviniendo lo expresado en los párrafos precedentes, será inmediatamente arrestado y clausurado el local donde se constate la infracción. Ambas medidas se mantendrán hasta pasadas tres (3) horas de la clausura del acto electoral, sin perjuicio del derecho del arrestado, si lo tuviere, de sufragar. f) A los electores, el ingreso al lugar de los actos electorales portando armas, o usando banderas diversas y otros distintivos; g) la apertura de organismos partidarios dentro de un radio de ochenta (80) metros del lugar fijado para sufragar. El Juzgado de Primera Instancia Electoral y de Registro, los Juzgados colaboradores o la Junta Electoral, podrán disponer el cierre temporario de aquellos locales que estuvieran en infracción a lo dispuesto precedentemente. No se instalarán Mesas receptoras de votos a menos de ochenta (80) metros del lugar en que se encuentren las sedes comunales, municipales o provinciales de los Partidos Políticos; h) la publicación o difusión de sondeos, encuestas o estudios de opinión referidos al acto electoral, por cualquier medio de difusión, desde cuarenta y ocho (48) horas antes de la iniciación del acto electoral y hasta la finalización del mismo. La contravención de lo expresado en el presente inciso. La violación de este precepto facultará al Juzgado de Primera Instancia Electoral y de Registro a disponer la cesación inmediata de la difusión sin perjuicio de las multas y otras sanciones que correspondan.

print

Comentarios Facebook

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.