Torneo “Oficial 2019”

Desde el sábado 2 al miércoles 6 de noviembre en los gimnasios del Centro Deportivo Municipal, los polideportivos Carlos Margalot y Margen Sur, San Martín, Jorge Muriel y de la Escuela Provincial Nº 2, la ‘Federación Fueguina de Futsal’ jugó una nueva fecha que corresponde al Torneo Oficial de (C.A.F.S.) junto a las categorías C-8, C-9, C-10, C-11, C-13, C-15, C-17, C-20 y la Copa de Plata y la División de Honor en Mayores.

Río Grande.- Nuevamente los gimnasios del Centro Deportivo Municipal, los polideportivos Carlos Margalot y Margen Sur, el club San Martín, el Jorge Muriel y el de la Escuela Provincial Nº 2 fueron los escenarios elegidos por la Federación Fueguina de Futsal para continuar con esta especial competencia que lleva adelante en nuestra ciudad en lo que respecta al Torneo Oficial de (C.A.F.S.); que para esta oportunidad se enfrentaron ciento catorce equipos que se dividieron entre las categorías de C-8, C-9, C-10, C-11, C-13, C-15, C-17, C-20 y la Copa de Plata y la División de Honor para las Mayores.

Al respecto dialogamos con Juan Alcalde, presidente de la (F.F.F.) que detalló lo siguiente: “Realmente hemos tenido un fin de semana muy intenso en lo que respecta a la competencia en todas sus categorías, y especialmente en la inferiores que vemos su crecimiento y el empeño que los chicos ponen para cada partidos, y ahí se ve el excelente trabajo que cada técnico realiza, así es que más que conformes desde la federación”. “Además te cuento que como ya hablamos en notas anteriores, comenzamos con la ciudad de Ushuaia en varias competencias y con resultados altamente positivos para ambas federaciones, y ahora estamos coordinando el de realzar varios encuentros pero con las divisiones de inferiores que creemos serán de suma importancia para los chicos, y la intensión es que ellos tengan roce y competencia, y por supuesto, el de relacionarse con otros clubes, que si bien la mayoría ya ha participado en varios eventos, todavía hay muchos chicos que esperan y muy ansiosos por este certamen”. “También te cuento que por suerte este año al poder participar de varios patagónicos y nacionales en sus diferentes divisiones, hoy si vemos el crecimiento y la alta competencia que se ha adquirido, diría que nada que envidiar al resto de las federaciones y consideramos que Río Grande ya ha alcanzado el nivel que tanto estábamos buscando, y eso es muy favorable para nosotros y nos pone en los primeros puestos del ranking a nivel nacional, es lo que tanto buscábamos”. “Te digo que como balance para este año ha sido muy positivo para todas las divisiones, que si bien la situación esta complicada a nivel nacional, pudimos cumplir con el calendario que ha trazado la confederación argentina, así es que esperamos finalizar en tiempo con el campeonato y cerrar así un año con muy buena competencia”. “Además quiero aprovechar esta ocasión que me permitís para agradecer a la municipalidad de río grande, a los clubes privados y al gobierno provincial por estar a la altura de las circunstancias y cedernos sin ningún tipo de cuestionamiento los espacios necesarios para jugar de forma completa nuestro torneo, a todos muchas gracias”, finalizó.

Detallando a continuación los cotejos realizados y las tablas de posiciones en las categorías C-20, C-15, C-13 y C-11.

Resumen de los partidos

Sábado 2 de noviembre

Gimnasio Jorge Muriel

Partido 1 – categoría C-20 – inicio: 13.00 horas

REAL MADRID       14        JOWEN          0

Partido 2 – categoría División de Plata – inicio: 14.30 horas

DEPO ROJO  5          CENTENARIO         5

Partido 3 – categoría División de Plata – inicio: 16.00 horas

TIGRE CONDOR     5          DEP. TIGRE  16

Partido 4 – categoría División de Plata – inicio: 17.30 horas

JUVENTUS FC         3          REAL AMARILLO  2

Partido 5 – categoría División Copa de Oro – inicio: 19.00 horas

QRU 23          7          JUVENTUS   3

Partido 6 – categoría División Copa de Oro – inicio: 20.30 horas

CAMPOLTER AZUL           6          AGRUP. JUVENTUS           7

Partido 7 – categoría División Copa de Oro – inicio: 22.00 horas

JOWEN          3          CAMPOLTER           4

Gimnasio Club San Martín

Partido 8 – categoría C-9 – inicio: 11.00 horas

SAN MARTIN          7          FENIX           1

Partido 9 – categoría C-11 – inicio: 11.40 horas

SAN MARTIN          5          FENIX           0

Partido 10 – categoría C-13 – inicio: 12.20 horas

TIGRE BLANCO     4          SAN MARTIN          3

Partido 11 – categoría C-13 – inicio: 13.00 horas

SANTOS SAN MARTIN     3          TIGRE AZUL           1

Partido 12 – categoría C-17 – inicio: 13.40 horas

SAN MARTIN          3          PINGÜINO   1

Partido 13 – categoría C-15 – inicio: 15.00 horas

SAN MARTIN          3          REAL MADRID       9

Partido 14 – categoría C-10 – inicio: 15.50 horas

FENIX           7          SPORTIVO    2

Partido 15 – categoría C-20 – inicio: 16.30 horas

SAN MARTIN          4          SPORTIVO    8

Partido 16 – categoría División Copa de Oro – inicio: 18.00 horas

JUF     5          FENIX RG     2

Gimnasio Centro Deportivo Municipal

Partido 17 – categoría C-8 – inicio: 11.00 horas

OHIGGINS   2          QRU   11

Partido 18 – categoría C-13 – inicio: 11.40 horas

CAMPOLTER           4          OHIGGINS   2

Partido 19 – categoría C-11 – inicio: 12.20 horas

REAL MADRID       4          CAMPOLTER           6

Partido 20 – categoría C-9 – inicio: 13.00 horas

DEPO RG      0          CAMPOLTER           9

Partido 21 – categoría C-7 – inicio: 13.40 horas

JUF     1          CAMPOLTER           4

Partido 22 – categoría C-8 – inicio: 14.20 horas

TIGRE            7          JUF     5

Partido 23 – categoría C-10 – inicio: 15.00 horas

JUF     1          REAL MADRID       8

Partido 24 – categoría C-13 – inicio: 15.40 horas

QRU   6          JUF VERDE  1

Partido 25 – categoría C-13 – inicio: 16.20 horas

JUF     2          LUZ Y FZA   0

Partido 26 – categoría C-8 – inicio: 17.00 horas

SPORTIVO    0          REAL MADRID       9

Partido 27 – categoría C-13 – inicio: 17.40 horas

REAL MADRID       5          SPORTIVO    1

Partido 28 – categoría C-11 – inicio: 18.20 horas

SPORTIVO    1          PINGÜINO   2

Partido 29 – categoría C-9 – inicio: 19.00 horas

SPORTIVO    2          QRU   5

Partido 30 – categoría C-11 – inicio: 19.40 horas

DEP. TIGRE  2          QRU   6

Partido 31 – categoría C-10 _ inicio: 20.20 horas

DEP. TIGRE  1          QRU   4

Domingo 3 de noviembre

Gimnasio Escuela Nº 2

Partido 1 – categoría C-15 – inicio: 11.00 horas

JUF     0          HOR-VAL     2

Partido 2 – categoría C-9 – inicio: 12.20 horas

9 DE OCTUBRE       7          OHIGGINS   1

Partido 3 – categoría C-15 – inicio: 13.00 horas

9 DE OCTUBRE       2          OHIGGINS   5

Partido 4 – categoría C-11 – inicio: 14.20 horas

QRU   6          9 DE OCTUBRE       2

Partido 5 – categoría C-11 – inicio: 15.00 horas

CAMPOLTER           10        HUINOIL      0

Partido 6 – categoría C-11 – inicio: 15.40 horas

9 DE OCTUBRE       5          FENIX           5

Partido 7 – categoría C-11 – inicio: 16.20 horas

PINGÜINO   6          REAL MADRID       1

Partido 8 – categoría C-11 – inicio: 17.00 horas

OHIGGINS   2          SPORTIVO    3

Partido 9 – categoría C-13 – inicio: 17.40 horas

LUZ Y FUERZA      5          REAL MADRID       6

Partido 10 – categoría C-13 – inicio: 18.20 horas

OHIGGINS   1          JUF     3

Partido 11 – categoría C-13 – inicio: 19.00 horas

JUF VERDE  0          CAMPOLTER           5

Partido 12 – categoría C-13 – inicio: 19.40 horas

SAN MARTIN          6          SPORTIVO    3

Partido 13 – categoría C-13 – inicio: 20.20 horas

TIGRE BLANCO     9          SANTOS SANMARTIN      2

Partido 14 – categoría C-13 – inicio: 21.00 horas

TIGRE AZUL           5          QRU   4

Gimnasio Margen Sur

Partido 15 – categoría C-20 – inicio: 13.00 horas

JUVENTUS   2          9 DE OCTUBRE       5

Partido 16 – categoría C-20 – inicio: 14.30 horas

PINGÜINO   7          JUF     1

Partido 17 – categoría División de Honor – inicio: 16.00 horas

OHIGGINS   9          9 DE OCTUBRE       6

Partido 18 – categoría División Copa de Plata – inicio: 17.30 horas

HOR – VAL R y N    7          QUILMES FC           5

Partido 19 – categoría División de Honor – inicio: 19.00 horas

REAL AZUL 6          HORVAL      8

Partido 20 – categoría División de Honor – inicio: 20.30 horas

SPORTIVO    12        HUINOIL      6

Gimnasio polideportivo anexo Carlos Margalot

Partido 21 – categoría C-17 – inicio: 16.00 horas

REAL MADRID       5          TIGRE            2

Partido 22 – categoría C-17 – inicio: 17.20 horas

SPORTIVO    10        JUF     2

Partido 23 – categoría C-17 – inicio: 18.40 horas

FENIX           6          DEPO RG      1

Partido 24 – categoría C-17 – inicio: 20.00 horas

JUVENTUS   4          DEPO ROJO  2

Lunes 4

Gimnasio anexo polideportivo Carlos Margalot

Partido 1 – categoría C-20 – inicio: 22.00 horas

PINGÜINO   7          HORVAL      2

Miércoles 6

Gimnasio anexo polideportivo Carlos Margalot

Partido 1 – categoría C-20 – inicio: 22.00 horas

SPORTIVO    7          JUVENTUS   1

Tablas de Posiciones

Categoría C-20

Equipos           J          G         E         P          GF       GC      DF       Puntos

PINGÜINO   11        11        0          0          71        15        56        22

SPORTIVO    11        8          1          2          76        33        43        17

SAN MARTIN          11        8          1          2          77        41        36        17

9 DE OCTUBRE       11        8          0          3          69        43        26        16

REAL MADRID       11        5          2          4          48        38        10        12

HORVAL      11        5          2          4          52        49        3          12

FENIX           11        5          1          5          53        55        -2         11

JUVENTUS   11        3          2          6          40        58        -18       8

JUF     11        3          1          7          46        62        -16       7

JOWEN FC    11        3          0          8          44        101      -57       6

TIGRE            11        2          0          9          32        75        -43       4

LUZ Y FUERZA      11        0          0          11        32        70        -38       0

Categoría C-15

Equipos           J          G         E         P          GF       GC      DF       Puntos

REAL MADRID       7          7          0          0          56        16        40        14

SAN MARTIN          6          4          1          1          33        21        12        9

SPORTIVO    5          4          0          1          30        9          21        8

DEPO RG      7          3          2          2          26        24        2          8

OHIGGINS   6          3          0          3          18        16        2          6

9 DE OCTUBRE       6          1          2          3          19        26        -7         4

SPORTIVO ALBO   6          1          2          5          23        44        -21       4

HOR – VAL   6          2          0          4          8          31        -23       4

Categoría C-13

Equipos           J          G         E         P          GF       GC      DF       Puntos

TIGRE BLANCO     19        17        1          1          105      26        79        35

SAN MARTIN          19        15        1          3          121      29        92        31

REAL MADRID       20        14        2          4          74        38        36        30

JUF     19        12        2          5          58        31        27        26

SPORTIVO    17        10        0          7          59        41        18        20

SANTOS SM 20        10        0          10        43        50        -7         20

CAMPOLTER           19        7          3          9          45        55        -10       17

OHIGGINS   20        8          0          12        46        61        -15       16

QRU   19        6          2          11        47        69        -22       14

TIGRE AZUL           19        6          2          11        34        58        -24       14

JUF VERDE  20        1          1          18        13        100      -87       3

LUZ y FUERZA       17        1          0          16        16        103      -87       2

Categoría C-11

Equipos           J          G         E         P          GF       GC      DF       Puntos

PINGÜINO   14        13        0          1          86        25        61        26

SPORTIVO    12        10        0          2          66        25        41        20

QRU   13        10        0          3          56        26        30        20

SAN MARTIN          11        9          0          2          82        22        60        18

LUZ y FZA    10        6          1          3          60        36        24        13

FENIX           13        5          2          6          45        45        0          12

9 DE OCTUBRE       12        3          2          7          50        54        -4         8

TIGRE            12        4          0          8          44        50        -6         8

REAL MADRID       12        4          0          8          29        67        -38       8

OHIGGINS   13        3          1          9          33        57        -24       7

CAMPOLTER           13        3          0          10        36        65        -29       6

HUINOIL      11        0          0          11        10        125      -115     0

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.